Espace Réservé

Mot de passe oublié ?

Plateforme d’échange de la Semaine de la vaccination

Ce site est la plateforme d’échange (ou extranet) de la Semaine de la vaccination. Elle est destinée aux acteurs nationaux et aux Agences Régionales de Santé (ARS) engagés dans l’organisation de cet événement.

Qu’est-ce que la Semaine de la vaccination, quels sont ses objectifs ?

La Semaine de la vaccination est un événement organisé à l’initiative de l’Organisation Mondiale de la Santé, dans près de 200 pays dans le monde. Elle a pour objectif d’aider la population à mieux comprendre les bénéfices, aussi bien individuels que collectifs, de la vaccination et à faire connaître les maladies contre lesquelles elle protège. Elle est également l’occasion pour chacun de faire le point sur ses vaccins, en vérifiant ou en faisant vérifier son carnet de santé ou son carnet de vaccination par son médecin, son pharmacien, sa sage-femme... et de les mettre à jour si nécessaire.

La Semaine de la vaccination 2014 se tiendra du 22 au 26 avril

Après la rougeole en 2010 et 2011 et la vaccination chez les adolescents et les jeunes adultes en 2012, la mise à jour des vaccins est à nouveau la priorité nationale retenue en 2014. Le thème de cette 8e Semaine s’inscrit donc dans la continuité de celui de 2013, année de la simplification du calendrier des vaccinations.

Pour en savoir plus sur la Semaine de la vaccination , et avoir accès à tous les documents et outils édités par l’Inpes sur la vaccination, rendez-vous sur le site de l’Inpes .

Comment s’organise la Semaine de la vaccination ?

La Semaine de la vaccination est coordonnée au niveau national par le ministère chargé de la Santé et l’Institut national de prévention et d’éducation pour la santé (Inpes) et organisé en région par les ARS. De nombreux partenaires nationaux sont également impliqués dans l’organisation de cet événement et sont un relais dynamique auprès de leurs réseaux régional et local en diffusant des informations relatives à la Semaine via leurs Newsletter, site Internet, bulletin, réunions ou par la mise à disposition de documents…, en incitant ces réseaux à organiser des opérations d'information et de sensibilisation, renforçant et complétant ainsi les actions des ARS ou en créant des outils de promotion de la vaccination.

Quel est le rôle de cette plateforme d’échange, à qui s’adresse-t-elle ?

Cette plateforme vise à favoriser et à simplifier les échanges entre les différents acteurs de la Semaine de la vaccination. Elle permet de mettre à leur disposition des documents (dossiers documentaires, diaporamas sur différents sujets liés à la vaccination, …), de partager des visuels, de mutualiser les supports de communication nationaux et régionaux (affiches, dépliants, spots radio…) et de valoriser les actions mises en place. Un forum ou espace de discussion permet les échanges entre acteurs et la mutualisation des questions et réponses.

eZ debug

Strict: eZExtension::activateExtensions Nov 25 2014 02:25:31
Setting parameter $extensionType to false is deprecated as of 4.4, see doc/bc/4.4!
Timing: Nov 25 2014 02:25:31
Module start 'content'
Timing: Nov 25 2014 02:25:31
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2014 02:25:31
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2014 02:25:31
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2014 02:25:31
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Mail information'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2014 02:25:31
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'XML Export'
Notice: Nov 25 2014 02:25:31
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 25 2014 02:25:31
Script end

Main resources:

Total runtime0.1153 sec
Peak memory usage5,888.0000 KB
Database Queries1

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.04300.0230 2,984.89061,317.9219
Module end 'content' 0.06600.0492 4,302.81251,290.9688
Script end 0.1151  5,593.7813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.025922.4702150.0017
Check MTime0.017815.4767150.0012
Mysql Total
Database connection0.00524.468510.0052
Mysqli_queries0.00050.413910.0005
Looping result0.00000.028510.0000
TS translator
TS init0.00796.873120.0040
TS cache load0.00171.473920.0008
TS context load0.00131.151020.0007
Template Total0.040935.510.0409
Template load0.01038.970910.0103
Template processing0.030526.482210.0305
Override
Cache load0.00564.848510.0056
General
String conversion0.00000.014710.0000
dbfile0.01159.9426130.0009
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/inpes_sev/design/inpes_sev/stylesheets/styles.css
extension/inpes_sev/design/inpes_sev/stylesheets/structure.css
extension/inpes_sev/design/inpes_sev/stylesheets/custom.css
extension/inpes_sev/design/inpes_sev/stylesheets/ValidationEngine/validationEngine.jquery.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezfind.css
extension/ezfind/design/standard/stylesheets/ezajax_autocomplete.css
JS0extension/inpes_sev/design/inpes_sev/javascript/libraries/jquery-1.10.2.min.js
extension/inpes_sev/design/inpes_sev/javascript/libraries/css_browser_selector.js
extension/inpes_sev/design/inpes_sev/javascript/script.js
extension/inpes_sev/design/inpes_sev/javascript/libraries/jquery.validationEngine-fr.js
extension/inpes_sev/design/inpes_sev/javascript/libraries/jquery.validationEngine.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/inpes_sev/design/inpes_sev/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 1
 Number of unique templates used: 1

Time used to render debug report: 0.0006 secs